Экскурсионный тур в сказочную Ингушетию и Северную Осетию 9-10 мая

                                        

Магас рхитектурно-этнографического комплекса «Город мертвых» Владикавказ

                 Экскурсионный тур в сказочную Ингушетию и Северную Осетию 

«Город солнца в стране башен и легенд»

СТОИМОСТЬ  6 000,0 рублей 1 чел.

Магас — Башенные комплексы Джейрахского ущелья-Владикавказ-Фиагдонское ущелье-монастырь в Хидикусе. с 9-10 мая

Программа тура:

1 день.  9 мая.Выезд из Ставрополя  в 04:00.Переезд в «Город солнца» — г.Магас .  Вы узнаете об основании, символах и архитектурном стиле столицы Ингушетии и о том, что было на месте молодого города в древние времена. Объекты посещения:Аланские ворота— символ столицы Ингушетии, её древней и героической истории. На вершине располагается обзорная площадка для всех желающих увидеть город с высоты.Башня Согласия — культурно-историческая достопримечательность, самое высокое здание в Ингушетии и самая высокая смотровая башня на Северном Кавказе. На высоте 85 метров в башне расположена смотровая площадка из сверхстойкого стекла, с которой открывается прекрасная панорама города.Аллея матерей, Аллея спортивной славы, Административный комплекс

ОБЕД В КАФЕ ГОРОДА

Отъезд в сторону Джейрахского ущелья. Солнечная долина — такое название закрепилось за Джейрахским ущельем, по дну которого протекает река Армхи, из-за обилия здесь солнца и света. Здесь вы насладитесь разнообразие флоры и фауны, прекрасными пейзажами и огромным количеством исторических памятников

Долина Армхи, имеющая направление с востока на запад, на редкость долго освещается солнцем не только летом, но и зимой. Зима здесь сказочно красива, синее небо редко затягивается облаками. Кругом все укрыто искрящимся на солнце пушистым снегом, а воздух на столько чист и прозрачен, что звук шагов расходится далеко по округе. Путешествие по Солнечной долине зимой не менее привлекательно, чем летом.Башенный город Эрзи Эрзи — один из крупнейших в горной Ингушетии средневековых башенных посёлков замкового типа. В прошлом замок окружала   высокая  каменная  оборонительная стена с широкими воротами. Вы узнаете, как в Ингушетии зародилась и развивалась башенная архитектура, услышите народные предания об этом городе.Переезд в г. Владикавказ по перевалу.  Ночь  в гостинице    во Владикавказе.  Ужин в кафе   .

2 день.10 мая. Подъем. Завтрак. Выезд в Фиагдонское (Куртатинское) ущелье, которое  образовалось в результате размывания горных пород рекой Фиагдон, текущей по дну ущелья.  В том месте, где ущелье заметно расширяется и превращается в долину, располагается целый конгломерат старинных селений. Пространство между ними заполнил построенный в советское время шахтёрский посёлок Верхний Фиагдон, и ныне вся эта местность известна под его названием. Собственно посёлок представляет собой несколько пятиэтажек и окружающие их дома с участками. Слово «Верхний» в названии часто опускают, оно служит для того, чтобы не путать этот посёлок с одноименным населённым пунктом на равнине.

Каньон Кадаргаван один из наиболее примечательных природных памятников не только Куртатинского ущелья, но всей Северной Осетии. На этом участке скального хребта гор река Фиагдон, словно ударом меча разрубила скалу на две части.В наиболее впечатляющих местах каньона в скале выдолбили узкие тропинки с перилами и создали идеальные условия для самых впечатляющих фотографий. Представьте, глубина этого каньона более 60 метров, а ширина от 2 до 3 метров в ширину. Входим на Тропу Чудес.В самом начале Куртатинского ущелья Северной Осетии-Алании, за местом, где бурный, стремительный поток Фиагдона сжимают горные громады в теснине Кадаргаван, под скальным выступом расположено древнее селение Дзивгис. Это первый населенный пункт, в который попадает путник вступив в ущелье. Селение находится между рекой и обрывами горы Кариу-хох. В старину, во времена вольных горских обществ проехать через теснину в ущелье к селению Дзивгис можно было только по узкой и опасной дороге. Важность этого места для защиты всего ущелья особенно остро осознавалась в средние века. К этому периоду (XIII-XVI вв.) относятся и грандиозные оборонительные сооружения селения, среди которых особенно стоит отметить Дзивгискую крепость (ос. Дзывгъисы фидар).Осмотр Аланского Свято-Успенского мужского монастыря . Этот православный мужской монастырь Владикавказской епархии Русской православной церкви. Расположен в селе Хидикус в Куртатинском ущелье (Алагирский район Северной Осетии). Самый высокогорный монастырь на территории России.Ещё один монумент поблизости — конь, оплакивающего павшего в бою наездника. Композиция символизирует скорбь всей Осетии по погибшим в Великой Отечественной её сыновьям.

Осмотр  а .Свято-Вознесенский собор в Алагире — старейший и прекрасно сохранившийся православный храм в Северной Осетии. Строительство собора началось в 1851 году и продолжалось два года. В 1853 году собор торжественно освятили. Расписывал собор в 1888-1890 годах художник и поэт, осетин по национальности Коста Хетагуров.

Обед . Отъезд в Ставрополь

В стоимость входит : проезд, проживание, экскурсионное сопровождение, 2 обеда, 1 завтрак, 1 ужин, входные билеты.

Турагентство Зима-Лето - Продаем отдых — недорого! - Копирование информации с сайта без указания обратной ссылки запрещено.

Разработка, поддержка, сопровождение wo7.ru

Яндекс.Метрика