Экскурсионный тур «Две Осетии».

Э

Даты: 2-3-4 ноября 2019г.

Программа тура

Алагир-Цейское ущелье-г.Цхинвал-Куртатинское ущелье.

1 день.  2 ноября. Выезд из Ставрополя  в 05:00. Приезд в с.Алагир (Северная Осетия Алания). Посещение Свято-Вознесенского собора в Алагире. Свято-Вознесенский собор в Алагире — старейший и прекрасно сохранившийся православный храм в Северной Осетии. Строительство собора началось в 1851 году и продолжалось два года. В 1853 году собор торжественно освятили. Расписывал собор в 1888-1890 годах художник и поэт, осетин по национальности Коста Хетагуров.

Обед в Алагире.

 Выезд в Рощу Хетага. Ро́ща Хе́тага   — роща (островной реликтовый лес) площадью около 13 гектар в Алагирском районе Республики Северная Осетия-Алания, у трассы Владикавказ-Алагир, почитаемая осетинами как святое место.

  Посещение  женского Богоявленского Аланского монастыря.   

    Выезд   в Цейское ущелье. По дороге осмотр памятника Уа́стырджи . Уа́стырджи — важнейший дзуар в традиционной религии осетин, один из героев Нартского эпоса. Уастырджи является покровителем мужчин, путников и воинов. В нартском эпосе Уастырджи описывается как небожитель и изображается в виде старца на белом коне в белой бурке. Спускаясь на землю, он проверяет людей, чтобы узнать помогают ли они друг другу в нужде и горе.  Цейское ущелье – экскурсия в край дикой природы и нетронутой красоты. По самой длинной и недорогой канатной дороге на Северном Кавказе. Вы подниметесь на высоту 2,500 м над у.м. и окажетесь в подкове гор. Сказский ледник, прекрасены в любое время года. Мы посетим Реком. Одно из древнейших и самое почитаемое в Северной Осетии святилище, расположенное близ Цея, на высоте около 3 км над уровнем моря — это святилище Реком. Оно стоит на поляне, на левом берегу Цейдона, прямо напротив мрачноватой горы Монах. Место здесь в смысле силовых линий планеты явно непростое, и это чувствует всякий, кто тут оказался.

Расселение в гостинице. Ужин.

2 день. Завтрак. Выезд  из отеля. Поднятие на канатке на Сказский ледник(по желанию).

 Держим путь на Цхинвал.По дороге мы осмотрим  Зарама́гское водохранилище, источник Багиата , посетим пос. Нар-родину К.Хетагурова, проедем по самому длинному туннелю на Северном Кавказе.   Приезд в г. Цхинвал. Обзорная экскурсия по Цхинвалу, посещение музея. Обед в центре города. Выезд  из Цхинвала. Ужин в гостинице.

3 день. Завтрак. Выезд из отеля. Отправление   в Фиагдонское (Куртатинское) ущелье, которое  образовалось в результате размывания горных пород рекой Фиагдон, текущей по дну ущелья.

По дороге осмотр села Цымити. Цымити является одним из древнейших населенных пунктов в Осетии, о чем свидетельствуют памятники материальной культу ры, сохранившиеся до наших дней: жилища, башни, склепы, культовые сооружения.  

 Ещё мы посетим часовню Иверской (Моздокской) Божьей Матери, памятник Долгожителю, зайдем в Свято-Успенский Мужской монастырь.

 Обед в Фиагдонском ущелье.

На обратном пути по желанию группы посетим горячий источник Бирагзанг.

Отъезд в Ставрополь.

Стоимость:  8 000,0 руб./1 чел.

В стоимость входит : проезд, проживание 2 ночи в отеле, экскурсионное сопровождение, 3 обеда, 2 завтрака, 2 ужина.

Дополнительно оплачивается:  канатка 300,0руб., горячие источники 150 ,0 руб.

Турагентство Зима-Лето - Продаем отдых — недорого! - Копирование информации с сайта без указания обратной ссылки запрещено.

Разработка, поддержка, сопровождение wo7.ru

Яндекс.Метрика